PP

С 3 по 8 августа 2011 г. в  Светлогорске в центре молодёжных инициатив «Огонёк» состоялась межрегиональная молодёжная интеллектуально-творческая школа «Три КИТа».
 

В Школе приняли участие команды интеллектуальных лиг Калининградской области, показавшие лучший результат в ходе ежемесячных отборочных турниров, представители Клайпедского клуба знатоков, знатоки из Вильнюса, Москвы.

С  Молодёжный летний лагерь «Три КИТа» проводится уже четвертое лето подряд. Такое название он получил не случайно: это три направления в деятельности лагеря – барды, театралы и, значительно превосходящие по количеству остальных, — интеллектуалы. А слово «КИТ» – аббревиатура, означающая «Культура. Интеллект. Творчество», то есть основные сферы деятельности, на которых держится школа.

Интеллектуалы были представлены  школьными командами из различных муниципалитетов области: «Виктория» (Советск), «Лавируемые лавировщики» (Залесье), «Пиллау», «Клуб пытливых знатоков»  (Балтийск),  «Морячки+1» (Взморье), «Комбинация» (Колледж сервиса и туризма), «Testardo» (Клайпеда) студенческими командами «Пятёрочка», «Племя воды», «Бабушкин компот» (Клайпеда) и «Волонтеры», объединившей в себе знатоков Калининграда, Вильнюса и Москвы.         

Всего было четыре зачётных игры, которые проводил региональный координатор интеллектуальных игр Степанищев Вадим Геннадьевич.     «Брэйн-ринг», где команды соревнуются в сообразительности, эрудиции и умении быстро принимать правильные решения, «Своя игра»,   «Краеведение» — где вопросы касались  истории России, Калининградской области,  а  также учитывая, что 2011 год объявлен Годом космонавтики, в ходе интеллектуальных игр были заданы вопросы о первом полете человека в космос, об истории освоения космоса, об интересных фактах  из жизни космонавтов  России и других стран, а также вопросы, посвященные    всему, что связано с зарождением эпохи пилотируемой космонавтики в мире.     

Финальную  игру «Что? Где? Когда?» — два тура по 15 вопросов провел трёхкратный обладатель «Хрустальной совы» и обладатель «Бриллиантовой совы» Борис Оскарович Бурда.

Лидерами в игре «Брэйн-ринг» стала команда «Волонтеры», в «Своей игре» — «Морячки +1», в «Краеведении» — «Племя воды», а в «Что? Где? Когда?» однозначным победителем опять же стала сборная команда «Волонтеры».

Последний вечер участники лагеря провели у традиционного костра с песнями под гитару. Борис Бурда приготовил сюрприз: сам исполнил несколько песен и  прочитал стихи.

Школа «Три КИТа» - удивительное собрание умных, неравнодушных молодых людей, заинтересованных не только в своём будущем, но и в будущем своего государства.