540 учащихся школ Калининградской области отправились на экскурсию в город на Неве. На перроне Южного вокзала их провожали родители и члены регионального правительства.

 

 Как отметил заместитель председателя правительства Александр Торба, обращаясь к школьникам: «программа «Мы – россияне» очень важна для юных жителей эксклава, так как дает возможность познакомиться не только с уникальным наследием нашей страны, но и со сверстниками в других городах России». По словам самих молодых людей у них есть такие намерения. Например, учащийся 5А класса школы №4 г.Балтийска Тимофей Ефремов рассказал, что едет в Санкт-Петербург с вполне определенной целью: «я хочу, лучше узнать Россию, увидеть достопримечательности и узнать, чем гордится наша страна».

 

От всех родителей, чьи дети отправились на экскурсию, Наталья Угстюгова сказала «спасибо» региональному правительству за поддержку такого нужного и важного для калининградских ребят проекта «Мы-россияне»: «благодаря которому наши дети узнают великую историю страны и не чувствуют себя оторванными от «большой» России».

На осенние каникулы по программе «Мы – россияне» отправятся еще четыре группы студентов и школьников на экскурсии в Москву и по «Золотому кольцу» России.


Агентство по делам молодежи Калининградской области