PP

Закончился конкурс на право участия в патриотической акции «Поезд памяти-2012». Победителями конкурса жюри признало 46 детских и молодежных команд, которые отправятся в город воинской славы Курск с 12 по 17 мая. 
 

Всего было подано 60 командных конкурсных работ (портфолио) от различных детских и молодежных учреждений и объединений из 18 муниципальных объединений Калининградской области.

Самыми активными оказались участники из Калининграда, Советска, Озерска и Черняховска. Жюри особо отметило материалы студенческого совета Прибалтийского судостроительного техникума,  военно-спортивного клуба «Защитник» (ДЮСШ г. Озёрска) и дружины юных пожарных «Спасатели» (Петровская СОШ).

Валерия Каширова, руководитель команды КРОО ООО «Российский Союз Молодежи»: «Я очень рада, что смогу уже в третий раз принять участие в «Поезде памяти». Для меня стало традицией раз в год в начале мая выезжать по городам-героям вместе с людьми, которые неравнодушны к истории нашей великой страны и ее сохранению. У нас, в отличие от следующего поколения, еще осталась уникальная возможность прикоснуться к живой истории: пообщаться с людьми, которые были участниками самого страшного мирового события 20 века. Я люблю нашу страну, и думаю, благодаря таким акциям, смогу стать человеком, который передаст память о великих событиях своим потомкам».

Внимание! Организационное собрание для сопровождающих и руководителей вагонов состоится 19 апреля 2012 года в 12.00 по адресу: Советский пр., 13, 1 этаж, конференц-зал Общественной палаты Калининградской области. С собой необходимо иметь медицинскую книжку с отметкой о прививках и флюорографии.

Напомним, что патриотическая акция «Поезд памяти» проводится ежегодно в рамках реализации целевой программы Калининградской области «Мы – россияне». Акция направлена на знакомство детей и молодежи Калининградской области с местами Боевой Славы русского народа, городами-героями Российской Федерации. В акции принимают участие активисты детских и молодежных общественных объединений, военно-патриотических и исторических клубов, воспитанники военизированных классов, ветераны Великой Отечественной войны, локальных войн, ветераны становления Калининградской области.

Программа акции включает в себя митинги, торжественные возложения цветов, посещения музеев, обзорные экскурсии, встречи ветеранов Калининградской области с ветеранами городов, которые посещают участники акции.

За годы реализации программы молодежь и ветераны Калининградской области смогли побывать в таких городах-героях, как Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Смоленск, Минск, Брест и Тула.

Положение о конкурсе - скачать.