PP

 

Делегация из Калининграда 4 июля отправилась на Универсиаду в Казань. В нее вошли представители молодежного движения, спортсмены и активисты. Поездка состоялась в рамках областной целевой программы «Мы – россияне».

Полдень. На вокзале собрались молодые люди с чемоданами и сумками. Вроде бы ничего особенного. Но если это группа из 105 человек, невольно обращаешь на нее свое внимание.

Сутки до Москвы и потом еще 12 часов до места назначения. В первый день сразу после завтрака все отправились на волейбольный матч между США и Эстонией.

Перед входом на стадион проверяли вещи; бутылки с водой или сканировали специальным прибором, или просили выпить немного, чтобы убедиться, что вы не хотите пронести что-то запрещенное. Сувенирные кружки требовали сдать в камеру хранения, так как они сделаны из стекла, которым можно порезать кого-нибудь. Сложно? Да! Но оправданно.

Распорядок дня примерно выглядел так: завтрак, посещение соревнований, обед, экскурсии по городу и свободное время.

Вечером можно было посмотреть, как играют признанные лидеры мирового баскетбола США, а потом поболеть за сборную России. Сидишь в первом ряду, наблюдая, как прямо перед тобой пробегают спортсмены, кричишь, когда наши забивают. Эмоции, которые не получишь, когда смотришь матч по телевизору. Каждый мог попасть на те соревнования, которые ближе ему: тяжелая атлетика, борьба, плавание, прыжки в воду, игровые виды спорта.

- Мне понравилась волейбольная арена «Санкт-Петербург», где мы наблюдали за игрой Россия-Северная Корея. В зале сидело множество болельщиков, которые выкрикивали «Давай, Россия!», «Молодцы!» Чувствовалась колоссальная поддержка.


Наши ребята легко обыграли соперников. Мы очень радовались за них, их победе несмотря на то, что это была вовсе не финальная игра. Мне понравилось смотреть спортивные соревнования не по телевизору, а вживую. Я ощутила себя частью важного мирового события – всемирной студенческой Универсиады, – сказала после игры Мария Кузнецова, активистка КГТУ.

По билетам с соревнований, которые стоили около 80 рублей (при этом по ним был бесплатный проезд на любом общественном виде транспорта), можно было увидеть выступление Cirque du Soleil.

Было много вариантов отдыха в свободное время. Например, часть ребят посетила Парк Универсиады. В футбольном шатре можно было получить аккредитацию на Чемпионат Мира со своей фотографией (она, конечно, ненастоящая), ответив на вопросы викторины. А кто-то катался на колесе обозрения, с которого открывается вид на весь город.

Отличный способ провести время – погулять по городу, потому что посмотреть действительно есть что: Мечеть Кул-Шариф, Храм всех религий, Парк Тысячелетия, Казанский Кремль, Дворец земледельцев. Можно пройтись по пешеходной улице Баумана, где вечером не бывает пусто. Или прокатиться на метро. Оно состоит из всего одной ветки, но некоторые станции, например, «Кремлевская», являются по-настоящему красивыми.

- Могу выделить огромный плюс – это, пожалуй, сам город. Его красота просто неописуема и даже волшебна. Город настолько чистый, просторный и красивый, что два с половиной дня пролетели, как два часа. Очень не хотелось его покидать. В Казани красивые архитектурные композиции и приветливые люди. Что уж говорить о ночном городском пейзаже! Повсюду огни и улыбки людей, совершающих прогулку, как и я, по главным улицам Казани, – поделилась впечатлением Анна Серебренникова, студентка БФУ им. И. Канта, играющая в баскетбол.

Универсиада – это возможность познакомиться с людьми из разных городов и даже стран. Или шанс увидеться с друзьями, которые решили стать волонтерами.

- Мне поездка очень понравилась хотя бы из-за того, что я побывал на стадионе «Центральном», на знаменитой арене казанского «Рубина», где он два года подряд становился чемпионом России по футболу. Увидел «Казань Арену». В волейбольном дворце «Санкт-Петербург» я впервые побывал на матче такого высокого уровня, а также посмотрел трофеи в музее «Зенита», – рассказал Максим Скобов, активист из Черняховска.

Текст – Екатерина Аржанова.

Фото: https://vk.com/album-2051396_176394761