Неманские вести (Неман)
29.12.2009 г.
В ВОСТОРГЕ ОТ ПОЕЗДКИ

Этой осенью в очередной раз, на каникулах, группа учащихся 8,11 классов Неманского муниципального района села вагон, и поезд помчал на встречу сказке. Впереди – города Северо-Запада России. Хочу отметить, что поездка была насыщена посещениями различных храмов, соборов, музеев. Ребята прикоснулись к истории не по книгам, мы увидели все собственными глазами и сохраним самые прекрасные воспоминания об этой поездке. Прелесть русской природы, величие златоглавых храмов, картины великих русских живописцев, музеи русского быта, затейливая резьба украшений русских изб дали нам возможность почувствовать себя причастными к великой истории, культуре и духовности России! Такой историей и культурой можно гордиться!
Автор - В. Родич

Наша Жизнь (Гвардейский район) № 135 (88495)
03.12.2009 г.
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ КАЛИНИНГРАДА В МОСКВУ

Мы-россияне! Это звучит гордо!
Именно с чувством гордости и радости дети города Гвардейска, посещающие ДЮЦ, отправились в далекое путешествие из Калининграда в Москву.
Москва! Как много в этом слове
Для сердца русского слилось,
Как много в нем отозвалось!
В поезде «Янтарь» всю дорогу не смолкали детские разговоры о том, какая же она – СТОЛИЦА? Как примет нас? Чем удивит?
И мы не разочаровались! Обзорная экскурсия произвела неизгладимое впечатление: Кремль, Красная площадь, величественные храмы и соборы, музеи, театры, проспекты, памятники и многое другое!
Такое путешествие останется в памяти на всю жизнь!
Автор - Е. Щекунских

«СЛАВСКИЕ  НОВОСТИ»  (Славск)
28.08.2010 г.
СЕВЕРНАЯ  ПАЛЬМИРА  ВСТРЕТИЛА  РАДУШНО

Нам везло с самого начала: был прекрасный экскурсовод, комфортабельный автобус с кондиционером, роскошный отель «Прибалтийский» на Васильевском острове с видом на Финский залив, недалеко от центра. Программа пребывания была, как всегда, насыщенной и разнообразной. На обратном пути дети, покоренные северной столицей, писали сочинение о том , что увидели, услышали, что их больше всего потрясло. Огромное впечатление произвел Екатерининский дворец с его янтарной комнатой, «в которой стены горели ярко-желтым огнем». «Особенно мне понравился лицей, где жил и учился Александр Пушкин. Переходя из класса в класс, из комнаты в комнату, разглядывая библиотеку, вспоминались стихи великого поэта, посвященные друзьям» (из сочинения шестиклассника Саши Епанчинцева). Восхищались ребята и другими достопримечательностями. И выражали желание еще раз побывать в этом необыкновенном городе на Неве.

Наш. Корр.


«НАШЕ  ВРЕМЯ»  (ГУРЬЕВСК)
09.09.2010г.
НЕ ЗАБУДЕТСЯ ТАКОЕ НИКОГДА

Стартовал очередной учебный год. Каким он окажется для школяров? Время покажет, но уже сегодня однозначно можно сказать, что результаты учебы во многом будут зависеть от того, как дети отдохнули летом. Для нынешних шестиклассников Гурьевской гимназии они были очень насыщенными. Вместе со своей первой учительницей Е. Семеновой они ездили в Москву по экскурсионно-образовательной программе  «Мы- россияне». В столице нашей Родины иные ребята еще не были, и «вживую» увидели Красную площадь, Кремль и другие исторические достопримечательности Первопрестольной впервые, потому и впечатлений от поездки осталось очень много. Огромный интерес у гимназистов вызвала Оружейная  палата. Ребята завороженно рассматривали царские палаты, троны, дорогую посуду и одежду, украшения  для лошадей и, конечно же, разнообразное  оружие. Всех мальчишек как будущих защитников Отечества поразили Музей Великой Отечественной войны, панорама  «Бородинская битва» и диорама «Блокада Ленинграда».
Впечатлений от увиденного так много, что ребята до сих пор восторженно вспоминают  свою поездку в Москву.

Автор – О. Тчанникова


Официальный вестник (Правдинск)
2010 год
ВОЯЖ  НА  СЕВЕРО – ЗАПАД

Во времяканикул 15 учеников МОУ СОШ г. Правдинска побывали в Санкт-Петербурге, Выборге, Кронштадте, Великом Новгороде. В это путешествие отправились ребята – члены «Клуба активной молодежи», завоевавшие во время отдыха этим летом в международном палаточном лагере «Балтийский Артек» главный приз – бесплатную поездку в рамках программы «Мы – Россияне». Это была поистине незабываемая, интересная, насыщенная событиями неделя.

- Мы познакомились с историей Питера, этого величественного города, который за 307 лет своего существования покорил сердца многих и многих людей со всего мира, - делится впечатлениями одна из путешественниц, ученица 11 «А» класса Виктория Асанович. – Невозможно забыть Петропавловскую крепость, где когда-то были казнены декабристы, печальную атмосферу Пискаревского кладбища, величие Казанского и Исаакиевского соборов, мастерство и изящество актеров петербургского  театра, современную подачу интереснейшей информации в музее «Вселенная воды», и, конечно, Эрмитаж, количество экспонатов которого – три миллиона- поражает воображение. Панорама русско-финского Выборга, открывающаяся с башни Святого Олафа, «пуп земли» в Кронштадте… Сколько же всего интересного в этих старых, и оттого таинственных городах! Ну а поездка в Великий Новгород стала настоящим путешествием во времени- ведь у белокаменных крепостных стен нас встретили экскурсоводы в русских народных костюмах, мы услышали старинный говор новгородцев прошлых веков, а «древний» лучник был настолько дружелюбен, что позволил каждому желающему попробовать свои силы в стрельбе из его оружия.

Надеюсь, мы еще не раз побываем здесь, и, может быть, кто-то свяжет свою судьбу с одним из этих городов, каждый из которых – гордость России.

Автор – М. Буткене

 

ПОЛЮС+ ТВ (Черняховск, Гусев, Нестеров, Озерск)
24.05.2011г.
«Поезд памяти – 2011»

Участниками юбилейной поездки патриотическо акции стали 450 школьников Калининградской области – представители детских и молодежных патриотических организаций и клубов, а также победители областного конкурса проектов патриотического воспитания молодежи. Программа «Поезд Памяти – 2011» была приурочена к 66-летию Великой Победы и к 70-летию снятия осады  города Тулы в годы Великой Отечественной войны, Вооруженных сил и становления  Калининградской области, участие в патриотических акциях. Запомнились долгие беседы в поезде с ветеранами. Пережив много впечатлений во время поездки, мы почувствовали себя частью большой и великой  Родины – России, история сражений далекого 1941 года вошла в нас на всю оставшуюся жизнь.

Автор – Светлана Зиборова

ВЕРНЫЙ ПУТЬ (Правдинск)
25.05.2011г.
МАРШРУТ ПАМЯТИ: Калининград – Москва – Тула

В канун праздника Великой  Победы мы ученики  школы города Правдинска вместе с руководителем нашей группы учителем истории В. Ф. Пархомовым стали участниками патриотической акции «Поезд Памяти-2011», приуроченной к семидесятилетию со дня снятия осады города Тулы. 3 мая на железнодорожном вокзале г. Калининграда прошел митинг, посвященный началу акции, а затем наш поезд отправился в путь.
Первую длительную остановку на пути своего следования Поезд Памяти совершил в столице нашей Родины – Москве. Из Москвы мы отправились в город – герой Тулу. За время пребывания в этом прекрасном городе мы узнали много нового, посетив Тульский Кремль, музей оружия, площадь Победы и много других интересных мест. Наша делегация приняла участие в митинге, посвященном Великой Победе, мы встречались с представителями молодежных патриотических движений г. Тулы.

Программа  поездки была очень насыщенной, и  мы даже не заметили, как быстро пролетели дни – 7 мая  поезд отправился в обратный путь. Несмотря на то, что путешествие подходило к концу, работа продолжалась.

8 мая мы прибыли домой – в родной Калининград. Расставаться было грустно, ведь за время поездки все ребята сдружились. Много ярких впечатлений и интересной информации получили мы за время поездки. Но все-таки самым ценным было общение  с ветеранами. От имени всей  нашей  группы я хотела бы выразить огромную признательность этим замечательным людям. Благодаря их подвигу мы сейчас живем, учимся, видим лица наших родных и близких! Огромное спасибо за нашу свободную жизнь!

Автор – Яна  Запрудская, 8 класс СОШ г. Правдинска

Вестник Балтийска (Балтийск)
26.05.2011 г.
Россияне помнят подвиг Тулы

В начале мая почти 40 ветеранов из Калининградской области приняли участие  в патриотической акции «Поезд памяти – 2011», приуроченной к празднованию 70-летия  снятия осады города-героя Тулы в Великой Отечественной войне. От Балтийска участником стала А.М. Гуменная – Боброва, ветеран становления Калининградской области, ветеран педагогического труда, Отличник народного просвещения, член районного Совета ветеранов. Вернувшись  из путешествия, она поделилась своими впечатлениями с читателями «Вестника Балтийска».

В Москве с поезда мы пересели в двухъярусные автобусы, и для нас провели обзорную экскурсию по столице. Остановились на Красной площади, где сфотографировались  на память. Подошли к могиле Неизвестного солдата и в карауле увидели калининградца. Мы все гордимся, что наш земляк служит в Президентском полку. Затем отправились в Тулу, где нас уже ждали. А утром следующего дня нас пригласили на экскурсию по городу. Экскурсовод рассказывала нам много интересного. Яркие впечатления оставили экскурсии в Тульский кремль, музей оружия, участие в митинге на площади Победы в Туле.
Хочу отметить прекрасную организацию поездки, насыщенную культурную, образовательную программу, чудесный отдых. Огромное спасибо всем организаторам «Поезда Памяти – 2011» и тем, кто реализует областную целевую программу «Мы – Россияне».

Автор – А.М. Гуменная-Боброва

Калининградское ВРЕМЯ (Калининград)
26.05.2011 г.
На Тульском рубеже обороны

Программа нынешней поездки началась уже в Москве. Прямо с Белорусского вокзала автобусы с калининградцами проехали наПокровский спуск к Собору Василия Блаженного, оттуда уже пешком все прошли на Красную площадь, в Александровский сад к Могиле Неизвестного солдата. Вокруг -  многочисленные исторические места, связанные с великим прошлым государства российского. Были встречи с тульской молодежью, участниками различных местных военно-патриотических клубов. Главное  из торжественных официальных мероприятий состоялось  на площади Победы города – героя Тулы, где к мемориалу защитникам города были возложены венки, а также переданы тулякам специальный знак «Поезда Памяти- 2011» и «Книга памяти» из Калининграда. На обратном пути юные участники «Поезда памяти – 2011» опять общались с ветеранами, делились между собой новыми впечатлениями.

Стоит отметить, что во время всей поездки четко работал штаб «Поезда памяти», всю деятельность которого координировала начальник координационного центра целевой программы «Мы – россияне» О.П. Никитина.

Автор – Д. Осипов