С целью развития и укрепления в сознании детей и молодежи Калининградской области чувства патриотизма и гордости за свою страну, а также приобщения к российским культурным и историческим ценностям Министерством образования Калининградской области в рамках программы "Мы - россияне" проводится ежегодная патриотическая акция "Поезд Памяти".

2007 год

С 21 по 25 апреля 2007 года в рамках  целевой программы  Калининградской области "Мы - россияне" была проведена патриотическая акция "Поезд Памяти" по маршруту "Калининград-Москва-Минск-Калининград". Всего в акции приняло участие 432 человека. 

В программу "Поезда Памяти" было включено посещение тематических достопримечательностей городов-героев Москвы и Минска, возложение цветов к памятникам воинской славы, встречи с ветеранами и воспитанниками кадетских корпусов Москвы.

2008 год

С 21 по 27 апреля 2008 года была организована патриотическая акция "Поезд Памяти - 2008" в город-герой Волгоград, приуроченная к 65-летию Победы в Сталинградской битве. В акции приняли участие 415 человек (42 организации), в том числе воспитанники кадетских корпусов и классов, активисты школьных музеев и клубов патриотической направленности, творческих и молодежных общественных объединений, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, а также представители СМИ ("Авто-радио", филиал ВГТРК "Россия" ГТРК "Калининград", газета "Калининградская правда").

В программе были предусмотрены экскурсии по городу-герою Волгограду (обзорная экскурсия, площадь Павших Борцов, Дом сержанта Павлова, музей-панорама "Сталинградская битва", историко-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане, музей "Память", мемориальный исторический музей Сталинграда), торжественные возложения цветов и митинги, встречи с ветеранами, учащимися образовательных учреждений.

Также в пути следования были организованы различные мероприятия по патриотическому воспитанию для детей и молодежи (конкурсы боевых листков и рисунков, тематические концерты, выпуск детской газеты "Поезд Памяти - 2008", интервью с ветеранами и многое другое).

На протяжении всего "Поезда Памяти-2008" юные журналисты из МОУ СОШ № 7 и Дворца творчества детей и молодежи занимались выпуском детской газеты "Поезд Памяти-2008" (5 номеров), также работало радио "Поезда Памяти". Каждый желающий мог передать приветы, рассказать что-то интересное, послушать рассказы ветеранов и узнать новости поезда.

2009 год

Патриотическое мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда, состоялась с 20 по 24 апреля 2009 года по маршруту "Калининград-Санкт-Петербург-Калининград". В акции приняли участие 466 человек, в том числе: воспитанники кадетских и военизированных классов, активисты творческих и молодежных общественных объединений, победители областных и городских конкурсов патриотической направленности, ветераны Великой Отечественной войны, защитники и жители блокадного Ленинграда.

В программу были включены митинги, торжественные возложения цветов, встречи с ветеранами и учащимися образовательных учреждений, экскурсии по Санкт-Петербургу: обзорная экскурсия по городу, центральный военно-морской музей, Петропавловская крепость, Пискаревское мемориальное кладбище, Монумент героическим защитникам Ленининграда на площади Победы, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Исаакиевский собор. Также в пути следования для детей и молодежи были организованы мероприятия патриотической направленности: конкурсы боевых листков, тематические концерты, выпуск детской газеты, интервью с ветеранами, викторина "Блокада Ленинграда", творческая работа - "Книга Памяти" и др.

2010 год

Ежегодная патриотическая акция "Поезд Памяти" состоялась с 19-24 апреля 2010 года. Поездка прошла по маршруту "Калининград-Смоленск-Брест-Калининград" и была посвящена 65-летию годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В ней приняли участия 432 человека, в том числе около 60 ветеранов Великой Отечественной войны и локальных войн, труженики тыла, почетные жители Калининградской области. Для молодежи региона прошел конкурс, победители которого были включены в состав делегации патриотической акции "Поезд Памяти-2010". Участники "Поезда Памяти-2010" увидели достопримечательности и посетили культурно-исторические объекты  города-героя Смоленска и города-крепости Бреста.

Также в пути следования для детей и молодежи были организованы мероприятия патриотической направленности: конкурсы боевых листков, тематические концерты, выпуск детской газеты, интервью с ветеранами, викторины, творческая работа - "Книга Памяти", "Книга Счастья" и др.