За 2007 год был проведен целый ряд мероприятий,  в которых смогли принять участие более 16 000 человек.

«Мы едем по России»
Основной блок деятельности направления – это организация экскурсионно-образовательных поездок детей и молодежи Калининградской области в субъекты Российской Федерации. В 2007 году состоялись три этапа поездок, которые проходили во время зимних, весенних и летних школьных каникул. За этот период в поездках смогли поучаствовать 16 000 человек, в том числе включая детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников детских домов семейного типа, патронатных и приемных семей, молодых людей с ограниченными физическими возможностями.

Маршруты поездок 2007 года: Москва, Санкт-Петербург, города Севера – Запада и «Золотого кольца». Каждое направление по-своему интересно и насыщенно на столько, что у участников иногда не бывало времени оставить вещи в номерах гостиницы.
Экскурсии каждого маршрута составлялись с учетом возраста ребят-участников. В поездку входили  знаменитые достопримечательности городов – основные, но если оставалось хотя бы какое-то свободное время, то гиды не отказывались и проводили дополнительные экскурсии для желающих.

Москва
В экскурсионно-образовательную программу столицы входили: обзорная экскурсия по Москве (посещение исторического центра города, Красной Площади, Московского Университета, Храма Христа Спасителя, Воробьевых гор, моста Багратиона), а также посещение Оружейной палаты, Кремля, одного из крупнейших музеев изобразительного искусства – Третьяковской галереи, телецентра «Останкино», музея-заповедника на берегу Москва-реки и многое другое.

Санкт-Петербург
Северная столица – один из самых впечатлительных маршрутов. Ребята всегда с восторгом, возвращаясь, домой, вспоминают: экскурсию "Блистательный Петербург" с посещением Исаакиевского собора; Царское Село "Загородные императорские резиденции" с посещением Царскосельского Лицея и Екатерининского дворца с Янтарной комнатой; цирк Чинизелли на набережной реки Фонтанки; экскурсию в Петергоф "Дворцы и усадьбы взморья"; один из главных российских музеев – Эрмитаж; виртуальное освоение космоса на борту Транс Форса.

«Золотое кольцо»
В поездках по «Золотому кольцу» участники смогли побывать в таких старинных городах как Владимир, Суздаль, Боголюбово, Александров, Сергеев, Пассад, а также посетить столицу России - Москву. Каждый смог осмотреть крестовые палаты и музей древнего зодчества, побывать в трапезной палате и покоях Ивана Грозного и многое другое.

Северо-Запад
Данный маршрут – это поездки с экскурсиями в города: Санкт-Петербург, Великий Новгород. В экскурсии данного маршрута входят: Царское Село "Загородные императорские резиденции", город-крепость Кронштадт, информационно-развлекательный центр «Транс-Форс», прогулка на теплоходе по рекам и каналам Санкт-Петербурга; Петропавловская крепость, обзорная экскурсия по северной столице, посещение  в Новгороде Великом Кремля, Юрьева монастыря, музея-заповедника «Витославлицы» и др.

Поездки в другие субъекты Российской Федерации с участием в детских и молодежных межрегиональных мероприятиях в рамках школьных и студенческих экскурсионно-образовательных обменов.

Экскурсионно-образовательные поездки детей и молодежи Калининградской области в регионы России с участием в детских и молодежных мероприятиях.

Одно из самых масштабных по численности человек, мероприятий проходило с 30 июля по 12 августа.
54 скаута Калининградской области (Багратионовск, Балтийск, Гусев, Калининграда, Нестеров, Светлый, Славск, Советск, Черняховск, поселк Высокого Славского района) отправились в экскурсионно-образовательную поездку с участием во Всероссийском международном слете скаутов - Джамбори в г. Петразоводск (Республика Корелия), где собрались 2500 скаутов из различных уголков России и Европы. Главной целью мероприятия было  обучение навыкам жизни в природе; общение и знакомство с новыми людьми.
Программы была очень разнообразна и интересна. Различные развивающие активитеты помогли участникам подружиться и сделать много полезного друг для друга и для природы, узнать интересную информацию и разучить смешные кричалки и песенки.
Грязные, но довольные ребята были после самого экстремального активитета - «Полоса выживания». Для того чтоб не подвести команду им пришлось искупаться в грязевой ванне и искать клад под водой.
Одним из самых запоминающихся моментов стал поход дружбы, который проходил по местам съемок фильма «А зори здесь тихие». Ребята смогли пообщаться с некоторыми актерами фильма, а желающие получили автографы.

Всего в 2007 году школьники Калининградской области (101 человек) приняли участие в восьми мероприятиях Всероссийского уровня.

Сроки

Мероприятие

Место проведения

Количество участников

1

20 марта –

1 апреля

Всероссийские спортивно-массовые мероприятия

Киров

6 человек

2

13-15 апреля

Российская очная конференция

«Юность, Наука, Культура»

Обнинск

4 человека

3

13-15 апреля

Рабочая встреча координаторов Международного Марафона «Содружество» инвалидов-колясочников

Пушкин

2 человека

4

17-19 апреля

VII Всероссийский конкурс патриотической песни

 «Я люблю тебя, Россия!»

Смоленск

4 человека

5

23-30 мая

XXXVII Открытый финал детско-юнешеских оборонно-спортивных и туристских игр «Зарница - 2007» и XII соревнования «Школа безопасности» Северо-Запада России

Лужский район Ленинградской области

13 человек

6

26-30 мая

Всероссийский конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо»

Ярославль

6 человек

7

30 июля – 12 августа

Всероссийский скаутский слет «Джамбори»

Петрозаводск

54 человека

8

13 – 30 августа

Туристический водный поход

по реке Охта

Карелия

12 человек


Экскурсионно-образовательные поездки детей и молодежи в рамках школьных и студенческих экскурсионно-образовательных обменов.

Экскурсионно-образовательные обмены именно в рамках направления «Мы едем по России» - это знакомство детей, молодежи из Калининградской области с различными уголками России, участие в различных мероприятиях и, конечно же, обмен опытом между сверстниками различных городов, установление и обогащение культурных и общественных связей. В этом году около 30 счастливчиков из Калининградской области смогли стать участниками подобных обменов.

С 9 по 16 апреля  2007 года 8 учащихся МОУ средней общеобразовательной школы № 2 города Пионерский в сопровождении 2 преподавателей побывали в городе Рязань. Ребята приняли участие в Межрегиональном коммунарском сборе, в фестивале творческих достижений учащихся. Также в программе для школьников Калининградской области учениками школы № 51 города Рязань были предусмотрены экскурсии по достопримечательным местам города, поездка в село Константиново по есенинским местам, встречи с делегациями других регионов России.

С 20 по 22 апреля 2007 года делегация школьников - победителей региональной конференции «Друзья заповедных островов», в составе 6 человек (5 детей и 1 взрослый) побывали в городе Переславль-Залесский и приняли участие в XI Межрегиональной научно-практической эколого-краеведческой конференции, проходившей в национальном парке «Плещеево озеро». За три дня ребята познакомились с участниками конференции, прибывшими из разных регионов (Карелия, Татарстан, Забайкалье, Сибирь), стали участниками Шествия по центральной улице города, посетили национальный парк «Плещеево озеро». На конференции было принято обращение к Президенту Путину В.В., подписанное более чем 500 школьниками, обеспокоенными вырубкой кедровых лесов на Дальнем Востоке России. Жюри отметило высокий уровень исследовательских работ наших школьников, их актуальность и научность, ребята стали дипломантами конференции.

С  28 июня по 4 июля победители муниципального конкурса «Семейный альбом» из каждого муниципалитета в составе 15 человек, чьи предки и родственники являются первыми переселенцами в Калининградскую область из Орловской и Брянской областей, смогли поучаствовать в обмене студентов и школьников и посетить достопримечательности города Орела. Участники обмена побывали на экскурсии по городу,  в музеях: военно-историческом, изобразительных искусств, им. И.С. Тургенева; совершили прогулку на теплоходе по реке Оке и поездку в Спасское – Лутовиново. Калининградские гости были рады приезду и не хотели покидать исторические места, с которыми успели познакомиться.

Патриотическая акция «Поезд памяти»
Увидеть с 21 по 24 апреля воочию места боевой славы, мемориальные комплексы, музеи ВОВ в городах-героях, а также услышать рассказы ветеранов о тяжелых фронтовых годах смогли воспитанники кадетских корпусов, активисты патриотических и военно-спортивных клубов, военно-исторических музеев, молодежных и общественных объединений Калининградской области, участвовавшие в патриотической акции «Поезд памяти».
Главными участниками акции стали ветераны ВОВ и ветераны локальных войн, которым представился шанс повидаться со своими однополчанами и поделиться интересными рассказами с нынешним поколением.

Каждая группа участников подготовила свою развлекательную программу, которая освещалась на весь поезд при помощи купе, где был размещен радио-центр. По ходу акции каждый мог поучаствовать в торжественном Митинге, различных викторинах, конкурсах, в выпуске «Боевого листка», посмотреть концерт театра г. Советска «Элексир» и многое др.
Поездка оставила незабываемые впечатления, очень ярко и живо описанных в газетах, которые выпускались прямо в поезде,  и отзывах участников. Каждый смог прочувствовать события тех лет, когда велись страшные войны.

«Россия на Балтике»
Знакомство с самой западной областью Российской Федерации – Калининградской, является главной идеей направления.
Три визита в рамках экскурсионно-образовательных обменов совершили регионы России, два из которых были ответными.

С 16 по 22 июля 10 человек из г. Себежа участвовали в обмене со школьниками г. Полесска. Ребята-участники смогли посмотреть достопримечательности г. Калининграда, г. Светлогорска, г. Полесска, поучаствовать в конференции «Экология и здоровый образ жизни» и музыкальной викторине. Гости остались довольны и выразили желание приехать когда-нибудь ещё.

10 рязанских школьников  с 2 по 9 июня покоряли г. Пионерский Калининградской области. Ели уху на празднике «День рыбака», принимали участие в празднике русской старины «На заваленке», возлагали венки погибшим морякам, совершали экскурсии по городу Пионерский с посещением краеведческого музея «Рантава», школьного музея в школе №2, греческого корабля. Так же гости побывали во всех музеях и зоопарке города Калининграда.
Песни у костра, игры, спортивные соревнования, конкурс фигур из песка и многое другое, смогли сплотить ребят из г. Рязани и г. Пионерский. Все участники остались довольны.

В эколого-краеведческой экспедиции на территорию Национального парка «Куршская коса» с 9 по 16 июля приезжали участвовать 20 человек школьников из Переславль-Залесский. Сборная команда из общеобразовательных школ, расположенных на особо охраняемых природных территориях смогла изучить рельеф «Курской косы», поучаствовать в тренингах и семинарах на экологическую тематику.

Обмены помогли гостям узнать и увидеть Калининградскую область во всех её красотах, а ребятам наладить дружеские связи с школьниками из других регионов.

«Мы знаем Россию»
Стимулировать интерес детей и молодежи Калининградской области к самостоятельному изучению российской истории и культуры, традиций, расширить их образовательный кругозор помогает третье направление программы «Мы - россияне» - «Мы – знаем Россию».
В 2007  году в рамках данного направления проводился конкурс по организации российских традиционных праздников для детей и молодежи, среди общественных объединений, государственных и муниципальных учреждений сферы образования и молодежной сферы.
        
Одним из победителей конкурса стал «Праздник рассвета», который был организован в Нестеровском городском округе.
На тропинке препятствий, по которой вели герои славянских сказаний (Сказительница, Берендей, Ярило и др.) детишки округа преодолевали множество препятствий и заданий на детской программе «В гостях у дедушки Берендея». Молодежь и подростки могли необычным способом поменять плохое настроение на хорошее, а грусть на радость молодежь и подростки смогли на «Ярмарке менял», где купальское дерево Марены украшенное сувенирами и предметами быта старого времени стало главным объектом мен.
Общий костер и старые традиции празднования Дня Ивана Купало, очищение водой, прыжки через крапиву, поиск цветка папоротника и «клада в дебрях», оставили у участников и зрителей самые веселые и добрые эмоции. Каждый смог найти занятие по интересу, узнать что-то новое о своих «корнях» и просто хорошо дружно провести время.
Особенно повезло тем, кто заработал большее количество жетонов, которые выдавались за участие в конкурсах и забавах. Чем больше жетонов – тем больше был приз.
Всего  на конкурс было представлено 15  проектов по организации и проведению традиционного массово российского праздника. По итогам Конкурсная комиссия решила выделить 4 гранта.