Для достижения поставленных целей и задач программы «Мы - россияне» в 2008 году были реализованы 3 основных направления работы: «Мы едем по России!», «Россия на Балтике», «Мы знаем Россию!», в рамках которых дети и молодежь Калининградской области участвовали в экскурсионно-образовательных поездках и мероприятиях межрегионального уровня, проходящих в различных регионах РФ, устанавливали культурные и общественные связи с соотечественниками из других городов Российской Федерации, повышали свой творческий уровень.

Направление «Мы едем по России!»
В 2008 году посетили исторические места нашей Родины 13 320 человек.

Самое масштабное и массовое мероприятие данного направления – это организация экскурсионно-образовательных поездок детей и молодежи Калининградской области в каникулярный период по маршрутам: Москва, Санкт-Петербург, города «Золотого кольца» и города Северо-Запада России. В 2008 году в них приняли участие 12 503 человека, в том числе: 1340 сопровождающих, 252 ребенка из детских домов, 191 человек – дети сироты, находящиеся под опекой, 311 детей из школ-интернатов, 127 детей-инвалидов, 428 детей из многодетных семей, 900 человек – студенты, более 2 560 человек – творческая молодежь, 720 представителей общественных организаций.
Экскурсионно-образовательные поездки с каждым годом совершенствуются, разрабатываются новые маршруты и программы поездок.                                                       

В 2008 году был разработан новый маршрут «Золотого кольца» по северному направлению.
Также в рамках первого направления были организованы экскурсионно-образовательные поездки с участием в мероприятиях межрегионального и всероссийского уровней и поездки в рамках школьных и студенческих обменов. В 2008 году 382 человека поучаствовали в 23 мероприятиях и 9 обменах.
География городов, по которым путешествуют Калининградские школьники и молодежь, постоянно расширяется, так в 2008 году количество субъектов, в которых побывали ребята, составило - 28.

В апреле по маршруту «Калининград – Волгоград - Калининград», состоялась ежегодная патриотическая акция «Поезд Памяти», которая была приурочена к 65-летию Победы в Сталинградской битве. В мероприятии приняли участие 434 человека, в том числе 37 ветеранов (29 участников Великой Отечественной  войны, 9 человек из которых участники Сталинградской битвы).

Целевые индикаторы и показатели направления «Мы едем по России!»:
1.    Количество школьников из Калининградской области, побывавших в других субъектах РФ в рамках программы: в 2008 году - 10 953 школьника.
2.    Количество студентов, побывавших в других субъектах Российской Федерации в рамках Программы: 2008 год – 972 студента.
3.    Число субъектов Российской Федерации, задействованных в реализации программы: в 2008 году – 28 субъектов.
4.    Число мероприятий межрегионального уровня, в которых смогли успешно принять участие дети и молодежь Калининградской области в 2008 году – 24.

Направление «Россия на Балтике»
Для достижения целей направления в 2008 году были реализованы следующие основные мероприятия:
•    9 экскурсионно-образовательных обменов;
•    фестиваль «Встречи на Балтике»;
•    молодежный межрегиональный лагерь «3 КИТа»;
•    слет участников программы «Мы - россияне».
В 2008 году в данных мероприятиях приняло участие 1714 человек.

Целевые индикаторы и показатели направления «Россия на Балтике»:
1. Число мероприятий межрегионального уровня, в которых смогли успешно принять участие дети и молодежь Калининградской области: в 2008 году – 12.
2. Количество учебных заведений, задействованных в школьных и студенческих обменах: в 2008 году – 32 учебных заведения.

Направление «Мы знаем Россию!»
Областной конкурс проектов (программ) по организации российских традиционных праздников.
В 2008 году по итогам конкурса были поддержаны 6 проектов («В празднике вся Россия», «Русские народные традиции», «Покров», «Мини-Мисс - 2008», «Праздник семьи», «Удаль молодецкая» КРМОО)  на сумму 104 700 рублей. Из 6 проектов реализованы 4.
Областной конкурс рисунков и фотографий «Наши «корни» в России» .
Конкурсантами стали школьники и студенты 10-17 лет, которые уже принимали участие в программе «Мы - россияне». В 2008 году награждены 12 победителей и отобраны 60 лучших работ, которые до мая 2009 были представлены во всех муниципальных образованиях области в рамках областной передвижной выставки.

Помимо основных мероприятий программы, во всех школах области, а также учреждениях дополнительного образования, организовываются тематические фестивали и форумы, проводятся различные выставки и конкурсы, пишутся сочинения, творческие работы о поездках, проводятся «брейн-ринги», организовываются классные часы и другие встречи. Так в 2008 году 23 167 школьников и студентов участвовали в 711 дополнительных мероприятиях.

В рамках культурно-познавательных мероприятий для детей и молодежи на территории Калининградской области к самостоятельному изучению российской истории, культуры, традиций в 2008 году привлечены более 41 000 человек.