В 2009 году были успешно проведены 4 этапа поездок, в которых приняли участие 11 835 человек, в том числе: более 280 детей из детских домов и интернатов; около 600 представителей из различных молодежных и общественных организаций; 870 учащихся НПО, СПО, ВПО; более 450 детей из многодетных семей; 30 учащихся из воскресных школ; 20 детей-инвалидов; дети, состоящие на учете в КДН и ПДН; дети участников Государственной Программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом; дети из малообеспеченных семей.

В программу поездок были включены основные и самые известные достопримечательности, а также, в зависимости от возраста участников, другие культурно-досуговые объекты (цирк, театр, дельфинарий, дискотека).

Объекты посещения:
Москва:
- обзорная экскурсия по городу   (исторический центр города, Красная площадь, Храм Христа Спасителя, Московский Университет, Воробьевы горы, респектабельные районы города, мост Багратион);
- экскурсия  по  вечерней  Москве (художественная  подсветка  комплекса Поклонной горы, Кремля, храма Христа-Спасителя, мостов, высотных зданий и др.);
- Кремль и Оружейная палата;
- исторический музей;
- палеонтологический музей;
- музей Великой Отечественной Войны;
- Третьяковская галерея.
Санкт-Петербург:
- обзорная экскурсия «Петровский Парадиз» с посещением Петропавловской крепости;
- экскурсия «Блистательный Петербург» с обзорным посещением Эрмитажа;
- экскурсия в Исаакиевский собор;
- посещение одной из загородных императорских резиденций.
Города «Золотого кольца»:
- Москва: обзорная экскурсия (исторический центр города, Красная площадь, Храм Христа Спасителя, Московский Университет, Воробьевы горы, респектабельные районы города, мост Багратион) или экскурсия по вечерней Москве (художественная подсветка комплекса Поклонной горы, Кремля, храма Христа-Спасителя, мостов, высотных зданий и др.), экскурсия по территории Кремля с посещением одного из Соборов, посещение Третьяковской галереи;
- Сергиев Посад: экскурсия по территории Троице-Сергиевой Лавры, музей «Народные промыслы»,  посещение музея матрешки с организацией фольклорной программы;
- Владимир: Соборная площадь, Дмитриевский и Успенский соборы, Золотые ворота, посещение экспозиции «старорусская школа»;
- Переславль-Залесский: обзорная экскурсия по городу (Красная площадь с Преображенским собором, панорама Плещеева озера), посещение музея-усадьбы «Ботик Петра I», организация экскурсионно-художественной программы «Петровская Ассамблея», экскурсия в музей утюга и чайника;
- Суздаль: Кремль, Крестовая палата, Музей деревянного зодчества или «Золотая кладовая», Спасо-Евфимиев монастырь (территория + Спасо-Преображенский собор).
Города Северо–Запада:
- Санкт-Петербург: обзорная экскурсия «Петровский парадиз» с посещением Петропавловской крепости, экскурсия в Царское Село «Загородные императорские резиденции» с посещением Екатерининского дворца, Янтарная комната, Пушкинский Лицей, экскурсия в Эрмитаж, экскурсия на ледокол «Красин» или в Военно-Морской музей;
- Новгород Великий: посещение Кремля, Юрьева монастыря, музея-заповедника «Витославлицы»;
- Петергоф: экскурсия «Дворцы и усадьбы взморья», фонтаны Нижнего парка;
- Выборг: посещение Выборгского замка и парка «Монрепо».

Одним из значимых мероприятий в направлении «Мы едем по России!» является ежегодная патриотическая акция «Поезд Памяти», направленная на знакомство детей и молодежи Калининградской области с местами боевой славы, городами-героями Российской Федерации, с участием ветеранов Великой Отечественной войны.
В 2009 году акция проходила с 20 по 24 апреля по маршруту «Калининград – Санкт-Петербург – Калининград» и была приурочена к 65-летию снятия блокады Ленинграда.
В мероприятии приняли участие 466 человек, в том числе: воспитанники кадетских и военизированных классов, активисты творческих и молодежных общественных объединений, победители областных и городских конкурсов патриотической направленности, ветераны Великой Отечественной войны, защитники и жители блокадного Ленинграда, группа школьников из Республики Беларусь.

Участники патриотической акции смогли воочию увидеть места боевой славы, мемориальные комплексы, музеи ВОВ, а также услышать рассказы ветеранов о тяжелых фронтовых годах, наладить дружественные связи с молодежными организациями г. Санкт-Петербурга. По итогам поездки-акции состоялись 2 значимых мероприятия – это общая встреча участников, где был показан фильм о поездке и фотовыставка, которую смогли посмотреть все желающие. В продолжение патриотической акции в более 20 учебных заведениях Калининградской области проведены занятие по патриотическому воспитанию.

Также в рамках направления «Мы едем по России!» были организованы 23 экскурсионно-образовательных поездки детей и молодежи Калининградской области в другие субъекты Российской Федерации с участием в детских и молодежных межрегиональных мероприятиях, в том числе и образовательных. В подобных поездках приняли участие 238 человек (более 11 учебных заведений, около 15 детских и молодежных организаций, 5 сборных групп школьников и студентов Калининградской области).

Помимо экскурсионно-образовательных поездок с участием в межрегиональных мероприятиях были организованы 6 поездок в другие субъекты Российской Федерации в рамках экскурсионно-образовательных обменов.
Экскурсионно-образовательные обмены именно в рамках направления «Мы едем по России» - это знакомство детей, молодежи из Калининградской области с различными уголками России, участие в тематических мероприятиях и, конечно же, обмен опытом между сверстниками различных городов, установление и обогащение культурных и общественных связей. В этом году 58 человек из Калининградской области смогли стать участниками подобных обменов. 

Направление «Россия на Балтике»

В рамках второго направления «Россия на Балтике», были  проведены 3 мероприятия по содействию на территории Калининградской области участников и студенческих экскурсионно-образовательных обменов. Так, в текущем году у нас в гостях  побывали ребята из Карелии, Волгограда, Великого Новгорода, Калужской области. Обмены в рамках направления «Россия на Балтике» помогли гостям узнать и увидеть Калининградскую область во всех её красотах, наладить дружеские отношения со сверстниками из нашего региона.

 

Дата

 

Обмен

 

Мероприятия в рамках обмена

 

Место проведения

 

Количество участников

23 – 27 апреля

МОУ ДОД «Детская школа искусств»

г. Зеленоградск – творческие коллективы г. Великий Новгород

Экскурсии по Калининграду, Светлогорску, Зеленоградску. Совместный концерт.

Калининградская область

11

10 – 14 октября

МОУ ДОД «ДЮШС»

г. Светлогорск - МОУ ДЮС г. Волгоград

Экскурсии по  г.Светлогорску, Калининграду, НП «Куршская коса». Туристский поход, соревнования с элементами спортивного ориентирования, соревнования по пейнтболу.

Калининградская область

10

11 – 13 декабря

ФГУ «Национальный парк «Куршская коса» - национальные парки РФ

Экскурсии по Калининградской области. Областная детская научно- практическая конференция.

Калининградская область

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также в рамках второго направления были проведены следующие мероприятия:
Межрегиональный молодежный фестиваль «Встречи на Балтике»
В 2009 году традиционный фестиваль, объединяющий молодых лидеров общественных объединений, талантливую молодежь из различных регионов России состоялся с 16 по 18 октября. Фестиваль собрал 26 делегатов молодежных правительств из десяти регионов и городов России, среди которых Владимир, Карелия, Самарская, Архангельская, Белгородская, Тверская, Смоленская, Орловская, Костромская области. В рамках фестиваля состоялось заседание членов Ассоциации Молодежных правительств России, конференция-встреча с Губернатором Калининградской области, а также деловая игра «Построй свой год».
II Межрегиональный молодежный лагерь интеллектуально-творческой летней школы «3 КИТА».
Данное мероприятие, проходившее с 11 по 16 августа, является уникальным и включает в себя 4 обучающих лагеря:
- молодежный лагерь интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?»
- молодежный лагерь театрального искусства «Чайка»;
- молодежный лагерь авторской песни «Балтийский берег»;
- молодежный лагерь изобразительного творчества «Это было у моря».

Каждое направление школы включало в себя обучение под руководством опытных тренеров и преподавателей, мастер-классы, участие в спортивных играх и экскурсиях. По итогам мероприятия, каждый из лагерей показал свою итоговую работу. Так, например молодые авторы-исполнители организовали и провели концерты на площадках г. Светлогорска; театралы, познав искусство киносъемки, засняли и смонтировали отчетный видеофильм, а молодые художники и фотографы провели пленэр, отражающий красоту родного края.
В работе школы приняли участие 124 человека, в том числе представители г. Буденновска, Самары, Санкт-Петербурга, Москвы, Еревана.

Направление «Мы знаем Россию!»

Областной конкурс российских традиционных праздников для детей и молодежи. В этом году поддержаны и реализованы 5 проектов на сумму 108 тыс. руб.:
•    «Летучий корабль» МОУ Неманский детский дом,
•    «Праздник Ивана Купала» МУ «ОПК Московского района» г. Калининграда,
•    «Славянский венок дружбы» МУ «ОПК Центрального района» подростковый клуб «Факел» г. Калининграда, 
•    «День Купалы» МУ «ОПК Ленинградского района» подростковый клуб «Искра» г. Калининграда;
•    «Народные забавы» КРМОО «Бриз» г. Зеленоградск.

Всероссийский конкурс творческих работ по изучению родного края «Узнай Россию»
Конкурс в 2009 году проводился впервые и победителями регионального этапа конкурса стала команда МОУ СОШ №1 города Немана. Работа победителя отправлена для участия во Всероссийском этапе конкурса творческих работ по изучению родного края «Узнай Россию».

Областной конкурс рисунков и фотографий «Я знаю Россию!»
Конкурсантами стали школьники и студенты 10-18 лет, которые уже принимали участие в программе «Мы - россияне». В 2009 году на конкурс подано 560 работ, среди которых членами жюри отобраны 50 лучших (20 рисунков и 30 фотографий).
14 декабря в МОУ ДОД ДЮЦ «На Молодежной» состоялось награждение 12 победителей данного конкурса и открытие областной передвижной выставки рисунков и фотографий участников экскурсионно-образовательных поездок. С января по май 2010 выставка будет путешествовать по муниципалитетам Калининградской области и её смогут увидеть около 30 тыс. человек

Помимо основных мероприятий программы «Мы - россияне» во всех школах области, а также учреждениях дополнительного образования были организованы тематические фестивали и форумы, проведены различные выставки и конкурсы, творческие работы о поездках, «брейн-ринги», классные часы и другие встречи. Так за 2009 год во всех муниципальных образованиях области проведено около 750 дополнительных мероприятий.