kadeti

С 4 по 9 сентября 2010 года в Москве на Красной площади состоялся очередной Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня"

 

В рамках  программы «Мы – россияне», реализуемой Министерством образования и Агентством по делам молодежи Калининградской области, при поддержке Официального Поставщика Московского Кремля Корпорации «СОЮЗ» лучших кадета  нашего калининградского Андрея Первозванного Кадетского морского корпуса, в том числе из состава Кадетского духового оркестра, заслужили честь и уникальную возможность побывать на торжественном и столь значимом для них мероприятии, привезя с собой море положительных эмоций и отзывов.

Коломенский Даниил, кадет: «Впечатление об экскурсии незабываемое. Больше всего понравился парад оркестров и Большой Кремлевский дворец… Люди в Москве к нам относились просто замечательно и с большим интересом. Многие хотели с нами сфотографироваться…».

2 сентября 2006 года впервые в рамках празднования дня города Москвы на Поклонной горе состоялись показательные выступления подразделений почетной охраны глав государств в сопровождении знаменитых военных оркестров. Отныне Фестиваль «Спасская башня» - это один из самых ярких и заметных событий  в культурной жизни столицы России - музыкально-театрализованное представление оркестров армий разных стран (подразделения почетной охраны глав государств, а также ведущие военно-оркестровые и творческие коллективы России и зарубежных стран).

Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» проводится в соответствии с поручением Президента и при поддержке Правительства Москвы.

Кадетской духовой оркестр был создан в 2007 году, после того, как в Калининградской области был проведен первый Межрегиональный фестиваль детских и молодежных духовых оркестров, и непосредственно Президентский оркестр Службы Коменданта Московского Кремля ФСО России, учредив, взял над ним шефство. Уже с 2008 года на этом фестивале ребята стали выступать в качестве участников.

24 кадета 5-11 классов в сопровождении руководителя ресурсного центра «Кадетское движение» Андрея Первозванного Кадетского морского корпуса С.Г. Ферафонтова, А.С. Сажко, медицинского работника О.В. Маркиной и руководителя группы – директора  Центра непрерывного образования Калининградского областного института развития образования А.В. Исаевой, прибыли в столицу 4 сентября и в этот же день смогли попасть на торжественное открытие фестиваля международного значения – «Спасская башня». Им довелось увидеть показательные выступления Военного оркестра Бундесвера (Германия, г.Зигбург) при участии взвода барабанщиков и трубачей штабного оркестра Бундесвера (г.Берлин),  Военно-духового оркестра комендатуры республики Таджикистан, Оркестра полиции Израиля, Оркестра полиции Королевства Бахрейн, Национального Президентского оркестра Министерства Обороны Украины, Военного оркестра Северо-Западного Военного округа (Франция), Оркестра и роты почетного караула Республиканской гвардии Казахстана, Коллектива волынок и ударных «Скрещенные мечи», Европейского оркестра и хор Армии США, а также выступления учеников Кремлевской школы верховой езды (детский котильон, программа «Возрождая традиции»).

Следующий день был посвящен знакомству с музеями Московского Кремля и посещению Большого кремлевского дворца – парадной резиденции Президента Российской Федерации, в частности Георгиевского зала. Особое значение для ребят имела экскурсия в Президентский полк. Калининградским кадетам важно было побыть рядом с «живыми» воинами-кремлевцами,  нашими земляками, призванными служить в Президентский полк из Калининградской области, которые научили их правильно стоять, показали фрагмент показательных выступлений, традиционно проводимых у стен Московского Кремля с виртуозным владением  оружием. Ребята смотрели, не отрывая глаз, переполняя свою душу гордостью. В результате этой встречи у них теперь есть серьезный пример, есть, на что и кого равняться, к чему стремиться.

Далее, калининградская группа отправилась в Центральный музей Вооруженных Сил, где их ждали не менее интригующая и завораживающая экскурсия по тематическим залам музея и зал музейной педагогики, в котором кадетам не только рассказали и показали оружие, но и дали потрогать, самостоятельно изучить его, прочувствовав всю ответственность и серьезность. А ведь это так важно для мальчишек, тем более военных.

Позднее, в поезде на обратной дороге в Калининград старшие ребята активно и серьезно обсудят планы на будущее, которое хотели бы связать именно с Президентским полком. Данная поездка была нацелена на патриотическое воспитание юных кадетов калининградского корпуса. Она вселила в ребят немаловажную уверенность в своих силах и гордость за Родину и российскую армию.

«Чувство гордости переполняет тебя, когда видишь горящие, заинтересованные глаза кадета, и  понимаешь, что растёт достойная смена защитников Отечества! А ещё огромная благодарность организаторам поездки – Министерству образования, Агентству по делам молодёжи и, конечно, Официальному Поставщику Московского Кремля Корпорации «СОЮЗ» за эту уникальную возможность побывать в сердце России  и стать участниками выдающегося события – фестиваля «Спасская башня», –  так   оценила поездку  Алла Исаева, отметив, что кадеты отличились безупречным поведением и дисциплиной, а также повышенным интересом ко всему, что они видели, слышали и узнавали.

Из отзывов участников:

«Это была первая моя поездка в Москву. Чтобы описать все мои впечатления, не хватит никаких слов. Настолько сильно мне все понравилось, что, наверное, впервые в моей жизни я не могу подобрать слов… Экскурсия  прошла отлично. Хоть и мало дней провели в Москве, впечатлений очень много. Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» прошел на высшем уровне!..».

«Фестивалем все довольны. Музыка дух захватывает, а выступление Роты специального караула Президентского полка – это просто великолепно, они настолько четко и синхронно все выполняли, не описать, все это надо было видеть и слышать. Очень рады, что побывали там!..».

 «Всё было очень хорошо, красиво и познавательно. Очень понравилось держать в руках оружие, с которым шли в бой наши деды …».