Цель направления – установление и обогащение культурных и общественных связей детей и молодежи Калининградской области с соотечественниками из других городов России, а также знакомство школьников и молодежи из других регионов России с самой западной областью – Калининградской.

Одним из мероприятий данного направления в 2006 году стал молодежный фестиваль «Встречи на Балтике», приуроченный к празднованию Дней Москвы в Калининграде. Участники (более 100 человек) - представители молодежных общественных объединений, творческих коллективов и члены Молодежных правительств Москвы и Калининграда.

В 2007 году в данных мероприятиях приняло участие около 500 человек из городов России.. В числе данных мероприятий состоялся II Межрегиональный молодежный фестиваль «Встречи на Балтике» под общим девизом «Все флаги в гости». Основными участниками выступили высшие учебные заведения Калининградской области, г. Санкт-Петербурга, г.Москвы, г. Петрозаводска, г. Нижнего Новгорода.

Четвертый год в рамках данного направления проходит молодежный фестиваль «Встречи на Балтике», объединяющий молодых лидеров общественных объединений, талантливую молодежь из различных регионов России.

Межрегиональный детско-молодежный фестиваль «Встречи на Балтике» в 2008 году собрал 200 скаутов из семи регионов России (Уфа, Петрозаводск, Волгоград, Великие Луки, Мурманск, Анапа и Калининградская область).

 В 2009 году традиционный форум состоялся с 16 по 18 октября 2009 года. Он собрал делегатов молодежных правительств из десяти регионов и городов России, среди которых Владимир, Карелия, Самарская, Архангельская, Белгородская, Тверская, Смоленская, Орловская, Костромская области. В рамках форума состоялось заседание членов Ассоциации Молодежных правительств России, встреча с Губернатором Калининградской области, а также деловая игра «Построй свой город».

В 2008 году в подобных мероприятиях и в 9 обменах приняли участие 473 человека.

В августе 2008 впервые прошла молодежная межрегиональная интеллектуально-творческая школа «3 КИТа», собравшая молодежь Калининградской области и гостей из Выборга, Новосибирска, Великих Лук, Вязьмы, Санкт-Петербурга для участия в молодежной школе (около 140 человек).

В 2009 году с 11 по 16 августа в г. Светлогорске состоялась II Межрегиональная молодежная интеллектуально-творческая летняя школа «Три КИТа», в которой было организовано 4 обучающих лагеря:

·       молодежный лагерь интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?»,

·       молодежный лагерь театрального искусства «Чайка»,

·       молодежный лагерь авторской песни «Балтийский берег»,

·       молодежный лагерь изобразительного творчества «Это было у моря».

Каждое направление школы включало в себя обучение под руководством опытных тренеров и преподавателей, мастер-классы, участие в спортивных играх и экскурсиях. В работе школы приняли участие 130 человек, в том числе представители  г. Буденновска, Самары, Санкт-Петербурга, Москвы, Еревана.

Так же в направлении «Россия на Балтике» организуются экскурсионно-образовательные обмены. В 2009 году состоялось 5 экскурсионно-образовательных обменов и на территории Калининградской области смогли побывать - 36 человек из других регионов России. У нас в гостях  побывали ребята из Карелии, Волгограда, Великого Новгорода, Калужской области.

В 2010 году в рамках данного направления реализованы:

- 7 обменов (120 человек);

- лагерь «Три КИТа» (160 человек);

- Юбилейный форум программы «Мы-россияне» (3000 человек).

Юбилейный форум программы «Мы-россияне», посвященный отправке 400-ого поезда и 60 000-ого участника программы, состоялся на Площади Победы впервые в 2010 году. В первый день форума прошла презентация патриотической акции «Поезд Памяти», на которой участники акции поделились своими впечатлениями о поездках по городам-героям. Следующим этапом форума стала презентация целевой программы «Мы-россияне», включающая в себя  концертную программу, выставку рисунков и фотографий участников программы. Во время проведения форума среди участников разыгрывалась лотерея, победителям которой были вручены сертификаты на экскурсионно-образовательные поездки по программе «Мы-россияне». Завершился форум торжественной отправкой 400-ого поезда программы.