Целью направления «Мы знаем Россию»  является повышение интереса детей и молодежи Калининградской области к самостоятельному изучению российской истории и культуры, традиций, расширение кругозора,  развитие патриотизма и чувства гордости за свою страну. У каждого участника «Мы знаем Россию» появляется дополнительная  возможность проявить себя и раскрыть огромный творческий потенциал. Для этого Координационным центром программы «Мы – россияне» организуются и проводятся конкурсы проектов (программ) и рисунков.

Областной конкурс проектов (программ).

Конкурс проектов по организации российских традиционных праздников для детей и молодёжи проводится среди муниципальных органов управления образованием, муниципальных образовательных учреждений, муниципальных органов по работе с молодежью, муниципальных учреждений органов по делам молодежи, детских и молодежных общественных организаций.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить в Координационный центр целевой программы Калининградской области «Мы – россияне» следующие материалы:
- заявку;
- описание проекта (программы);
- проект сметы расходов проекта (программы);
- справку о софинансировании проекта (программы);
- документы о согласовании проведения массовых мероприятий в рамках проекта (программы) от руководства муниципального образования.

Конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие и принимает решение по проектам (программам). На реализацию победивших проектов (программ) предусмотрено выделение субсидий.

Областной конкурс рисунков и фотографий «Я знаю Россию!»* и передвижная выставка.

Школьники (с 10 лет), учащиеся и студенты начального и среднего профессионального образования (до 18 лет) Калининградской области, уже принимавшие участие в мероприятиях целевой программы «Мы - россияне», могут стать участниками конкурса рисунков и фотографий «Я знаю Россию!», направив свои творческие работы в Координационный центр. К работам необходимо приложить заявку установленной формы с информацией об участнике. Согласно положению, каждый участник может представить на конкурс не более 2 работ в каждую из 4 номинаций:

- «Лучшая фотография на тему «Я знаю Россию!» среди школьников 10-13 лет»;
- «Лучшая фотография на тему «Я знаю Россию!»  среди школьников и учащихся начального и среднего профессионального образования с 14 лет»;
- «Лучший рисунок на тему «Я знаю Россию!»  среди школьников 10-13 лет»;
- «Лучший рисунок на тему «Я знаю Россию!» среди школьников и учащихся начального и среднего профессионального образования с 14 лет».

Работы оцениваются членами жюри в один тур по 10 балльной шкале. Победители определяются по наибольшему количеству набранных баллов. Кроме того, из числа всех поданных на конкурс работ, членами жюри отбираются около 40 лучших, которые в дальнейшем становятся участниками областной передвижной выставки детских рисунков и фотографий «Я знаю Россию!» и отправляются в путешествие по городам и селам Калининградской области. Победителям конкурса вручаются дипломы и памятные призы.

*В 2007-2008 годах конкурс назывался «Наши «корни» в России».