Программа «Мы – россияне» стартовала в январе 2006 года.

Калининградская область – особый регион России. Являясь субъектом Российской Федерации, область фактически оторвана от материковой России, отделена от нее двумя границами. Это обстоятельство вызывает множество проблем, влияющих на национальную самоидентификацию населения, социальную и культурную ориентацию.

Эксклавное положение в окружении государств с другой культурой, иным, более высоким уровнем жизни, способствует у подрастающего поколения размыванию ценностной системы, жизненных ориентиров, негативно влияет на самосознание детей и их отношение к Родине.

Первостепенную роль в формировании национальной идентичности играет широкое знакомство с историей, культурой, природой, духовными ценностями той местности, в которой проживает человек, с его «малой родиной» как частью России. К сожалению, социальные, культурные, архитектурные компоненты Калининградской области, в силу исторических особенностей ее формирования, не отражают истинную сущность России.

Сложилась парадоксальная ситуация: дети и подростки, проживающие в Калининградской области, являясь гражданами России, чаще бывают в Европе, лучше знают европейскую культуру, чем культуру России, свои исторические корни, многие из них никогда не видели столицу нашей Родины Москву и город-музей мировой культуры Санкт-Петербург, почитаемые во всем цивилизованном мире древнерусские города: Владимир, Суздаль, Ярославль, вошедшие в культурно-историческое «Золотое кольцо России».

Результаты исследования, которое проводилось среди школьников до начала программы «Мы – россияне», показали, что один раз в год в другие города России выезжали 5% опрошенных детей, в то время, как за границу –  19 %, а 76 % детей не выезжали вообще за пределы области. Несколько раз в жизни в «большой» России побывали всего 8% детей, в то же время за границей – 34%.
В связи с вышеизложенным Правительство Калининградской области инициировало разработку и реализацию программы «Мы – россияне», которая способствует решению задач приобщения к российской культуре и духовности детей и молодежи Калининградской области.

8 декабря 2006 г. губернатором Калининградской области Г.В. Боосом было подписано Постановление Правительства Калининградской области N 914  от 8 декабря 2006 г. «О целевой Программе  Калининградской области «Мы – россияне» на 2007-2011 годы».

В целях реализации Программы в 2006 году был создан Координационный центр «Мы - россияне», который действует при Агентстве по делам молодежи Калининградской области.

Реализация Программы охватывает 32 субъекта Российской Федерации.

В рамках культурно-обозревательных мероприятий для детей и молодежи на территории Калининградской области к самостоятельному изучению российской истории и культуры, традиций привлечены более 43 000 человек.

Всего, за время существования Программы, участие в ней приняли около 70 000 человек.