Edem_po_Rus

540 юных жителей Калининградской области совершат на зимних каникулах путешествие по историческим городам страны в рамках программы «Мы - россияне!».

Маршрут впервые проляжет из Москвы в Тулу и Рязань.

«В городе оружейников ребята познакомятся с историей русского оружия, посетят музей древностей Тулы. В Рязанской области школьники побывают в литературных местах, связанных с именами Сергея Есенина, Льва Толстого. Ну и, конечно же, участники поездки увидят основные достопримечательности столицы нашей Родины», - рассказала Ольга Никитина, возглавляющая координационный центр программы «Мы – россияне!».

Как всегда, в путешествие по родной стране отправятся школьники из всех муниципальных образований области. 30 процентов от общего числа участников программы совершат поездку бесплатно. Это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, из социально ослабленных, приемных семей, сироты. За остальных юных путешественников родители заплатят по 5 тысяч рублей, что, по словам Ольги Никитиной, составляет четверть реальной стоимости экскурсионно-образовательной поездки.

Программа "Мы - россияне" реализуется правительством области и ставит задачу познакомить юных жителей Калининградской области, отделенной от основной территории страны границами других государств, с историей, достопримечательностями «большой России», приобщить молодежь к духовным, культурным национальным традициям.

Вниманию СМИ!

Первый поезд с участниками программы отправится в Москву с Южного вокзала 4 января в 10.50.